Обновлённая детская библиотека

Спустя полгода реконструкции в рамках национального проекта «Культура» в Орле 2 сентября торжественно открылась Центральная детская модельная библиотека имени И.А. Крылова. Её первыми гостями стали учащиеся 4-го класса лицея № 22 имени А.П. Иванова.

«Сегодня Крыловка распахнула двери в новом статусе. Надеюсь, что все наши 17 библиотек в скором времени станут модельными», – отметила директор Централизованной библиотечной системы города Ирина Гладкова. На торжественной церемонии выступили также мэр города Орла Юрий Парахин, первый заместитель председателя правительства области Татьяна Крымова, начальник областного управления культуры и архивного дела Наталья Георгиева и другие официальные лица.

Поздравил библиотекарей и читателей с обновлением председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Алексей Кондратенко. Он подчеркнул, что у писателей и Крыловки давно сложились деловые и дружеские отношения, впереди множество совместных конкурсов, презентаций, литературных праздников – с участием не только орловских писателей, но и авторов детских книг из столицы и регионов  России. Кондратенко обратился к представителям власти с предложением активнее работать над открытием современных детских библиотек и в новых микрорайонах города – в последние годы в Орле выросли масштабные кварталы многоэтажных домов, детские книги и здесь должны быть максимально доступны юным читателям.

Кстати, это уже третья модельная библиотека в Орле, но первая – детская. На обновление направили 5 млн рублей из федерального бюджета. Удалось провести косметический ремонт, пополнить книжный фонд тысячей экземпляров, закупить новую мебель и предметы интерьера. Благодаря новейшей технике теперь читателям доступны не только Интернет, но также 3D-принтер, очки виртуальной реальности, стойка самостоятельной книговыдачи и многое-многое другое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*