ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ «ХРУСТАЛЬНОГО РОДНИКА»

В Орле прошёл VI Всероссийский открытый литературный фестиваль-конкурс «Хрустальный родник». Партнёрами в его проведении традиционно  выступили Союз писателей России, управление культуры и архивного дела Орловской области, Орловский Дом литераторов. В состав жюри вошли писатели из Москвы, Брянска, Воронежа, Кемерово, Краснодара, Орла.

Лауреаты и гости фестиваляВ оргкомитет фестиваля в рамках конкурсной программы поступили 88 авторских материалов из 28 регионов России, а также из Украины. Жюри оценивало творчество непрофессиональных литераторов по номинациям «Поэзия», «Проза» и «Литературное творчество для детей».

Лауреатом  в номинации «Поэзия» стала Ирина Шевелёва из города Тара Омской области, лучшим прозаиком признан калининградец Евгений Журавли, в  номинации «Литературное творчество для детей» первое место жюри решило не присуждать.

Помимо конкурсной программы, как и в предыдущие годы,   в рамках фестиваля прошли  творческие мероприятия, основными из которых стали мастер-классы ведущих писателей России для начинающих литераторов Орла и Орловской области, творческие встречи писателей, участников фестиваля, с читателями в орловских вузах и областной детской библиотеке.

На заключительном вечере, который состоялся в муниципальном театре «Русский стиль», широкой публике были объявлены имена лауреатов. Приехавшим в Орёл победителям конкурса члены представительного жюри вручили дипломы лауреатов и памятные подарки.

С приветственными словами к гостям фестиваля обратились заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин, руководитель управления культуры и архивного дела Орловской области Дмитрий Моисеев и председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Андрей Фролов. Работавшие в жюри конкурса орловские писатели Елена Машукова и Светлана Голубева были отмечены почётными грамотами управления культуры и архивного дела Орловской области.

Председатель жюри Василий Дворцов высоко оценил работу организаторов фестиваля-конкурса и, в который раз, отметил значимость подобных мероприятий не только для регионов, проводящих их, но и для всей литературной России.

Много тёплых слов и пожеланий лауреаты конкурса услышали от главного редактора международного журнала «Форум» Владимира Муссалитина, председателя совета по критике Союза писателей России и заместителя главного редактора воронежского журнала «Подъём» Вячеслава Лютого, председателя правления Брянской писательской организации Владимира Сорочкина.

Руководитель Краснодарского краевого отделения Союза писателей России Светлана Макарова-Гриценко рассказала, что именно орловский фестиваль дал толчок проведению подобного литературного форума на Кубани, который в этом году пройдёт во второй раз.

Известный русский поэт, лауреат Большой литературной премии России Ирина Семёнова поведала о работе над новой исторической поэмой и прочитала отрывок из неё. Вечер также украсили артист театра «Русский стиль» Роман Никитенко, исполнивший романсы на стихи русских поэтов, и учащиеся орловской детской хоровой школы, прочитавшие отрывки из произведений классиков русской литературы.

Подвёл итог фестиваля Почётный гражданин Орловской области и давний друг орловских писателей Иван Мосякин, пять лет назад, будучи председателем областной Думы, деятельно помогавший в организации первого «Хрустального родника». Он дал высокую оценку нынешним организаторам фестиваля и с удовлетворением отметил, что дело, задуманное Геннадием Поповым, двадцать лет руководившим орловской писательской организацией, достойно продолжается и развивается.

Все выступавшие выразили уверенность в том, что «Хрустальный родник» на Орловщине, ставший надёжной ступенькой на пути в литературу уже для многих молодых авторов, не иссякнет.

 

ИТОГИ  VI  ВСЕРОССИЙСКОГО  ОТКРЫТОГО  ЛИТЕРАТУРНОГО  ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА  «ХРУСТАЛЬНЫЙ  РОДНИК»

ПОЭЗИЯ:

Ирина Шевелёва (г. Тара Омской области) – диплом I степени;
Алина Серёгина (п. Томилино Московской области) – диплом II степени;
Ольга Шаблакова (г. Брянск) – диплом III степени;
Людмила Мурашова (г. Краснодар) – диплом III степени.

ПРОЗА:

Евгений Журавли (г. Калининград) – диплом I степени;
Виктор Бован (с. Бутаково Омской области) – диплом II степени;
Георгий Панкратов (г. Москва) – диплом  III степени;
Юлия Тютюнова (г. Орёл) – диплом  III степени.

ЛИТЕРАТУРНОЕ  ТВОРЧЕСТВО  ДЛЯ  ДЕТЕЙ:

Наталья Чинякина (г. Новокузнецк Кемеровской области) — диплом II степени;
Татьяна Рабцева (г. Бердск Новосибирской области) — диплом II степени;
Борис Вдовин (г. Орёл) – диплом III степени;
Елена Ларичева (г. Брянск) – диплом III степени.

Е. Журавли (г. Калининград) И. Шевелёва (Омская область) Ю. Тютюнова (г. Орёл) О. Шаблакова (г. Брянск) Т. Рабцева (Новосибирская область) Л. Мурашова (г. Краснодар) Е. Ларичева (г. Брянск)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*